Земной рай на острове Шри-Ланка
Шри-Ланка – это поистине райский уголок. Золотые песчаные пляжи, кокосовые пальмы, океан, искрящийся в лучах восходящего солнца, развалины древних городов в джунглях – сочетание необычайного, сказочного, экзотического – и всё это на небольшом участке суши посреди океана. Шри-Ланка – остров, расположившийся прямо в Индийском океане. Это страна, имеющая богатейшую историю, самобытную культуру, а также, это – мировой центр буддизма.
Веками здесь создавались прекрасные храмы, монастыри, великолепные памятники мировой религии, которые до сих пор хранят в себе дух времени. Уникальность и непревзойдённая красота ландшафтов поразит даже самый искушённый взор. Сочная зелень тропических джунглей, горные слоны, бесконечные рисовые поля и чайные плантации, оттеняемые глубокой, чистой синевой неба и золотистыми тонами пляжей – это, действительно, рай на Земле, путешествие в сказку.
Анурадхапура – древняя столица Шри-Ланки, считающаяся святым городом. На берегу древнего озера здесь возвышается вихара (монастырь) Абхаягири. По древнему преданию она построена там, где отпечатался святой след Будды, это одно из восьми святых мест города. Двор одного из храмов хранит в себе священное дерево Бо ("дерево Будды"), старейшее дерево на Земле. Отросток этого дерева, как говорят, был привезен сюда из Индии ещё в III в. до н. э.
Королевский ботанический сад (Перадения) – один из лучших садов в Азии. В 1821 году лучшие садоводы Шри-Ланки создали этот неповторимый сад. Огромная холмистая территория разбита на отдельные парковые зоны, каждая из которых отражает свой определённый тип удивительной тропической флоры. Главное великолепие сада – декоративные орхидеи, насчитывающие около ста видов. Также здесь имеется огромная коллекция комнатных растений, составляющая 750 видов, коллекция из 175 видов пальм. Уникальна аллея мемориальных деревьев, которые были посажены главами государств и выдающимися людьми, которые посещали страну. Равнодушными не оставят и деревья с причудливыми плодами и необычайной красоты цветами.
Сигирия ("Львиная гора") - одинокая гора, возвышающаяся над джунглями, на вершине которой был построен королевский дворец-крепость царя Кассиапы. Уникальные фрески галереи, великолепно выполненные декоративные элементы, украшают многочисленные внутренние помещения этого волшебного дворца. Руины огромных скульптур, выдолбленные в скале лестницы, остатки огромнейших залов и множество других древних сооружений. У подножия Сигирии расстелены чудесные "водяные сады" - древнейшие в Азии.
Негомбо. Раньше город представлял собой морской порт, который предназначался для вывоза пряностей. Достопримечательности города - старинный голландский форт, построенный в 1672 г. (к сожалению, до нашего времени сохранились лишь главные ворота и часть крепостной стены) и старинный Буддийский храм в Келании.
Сады специй. Здесь можно увидеть сандаловое дерево, которое считается самым «дорогим» деревом во всём мире. Удивительно гладкие и гибкие ветви обрамлены пурпурно-розовыми листьями. «Сады специй» разбросаны по всей стране. В садах можно увидеть различные пряности, а также прослушать краткий экскурс об их применении, приобрести себе то, что по душе.
Хиккадува. Визитная карточка этого городка – коралл. Изображения кораллов здесь практически повсюду - на плакатах, вывесках, вплоть до салфеток в баре! Вдоль побережья Хиккадувы тянется изумительной красоты коралловый риф, который поражает разнообразием кораллов различных причудливых форм, размеров и невообразимых расцветок. Кроме того, в кристально-чистой воде обитает множество поразительных рыб и других обитателей морского царства.
Нувара Элия – горный курорт Шри-Ланки. Это «маленькая Англия» на маленьком прекрасном острове. Город с аккуратными площадками для гольфа, сельскими домами и зданиями правительства, построенными в чисто английском стиле. Нувара Элия к тому же является центром чайной местности Шри-Ланки. Здесь, на склонах гор, выращивают самый чёрный чай, который ценится во всём мире. Ну и на этом чудеса не заканчиваются. Здесь расположена самая высокая гора острова – Пидуруталагала. В центре города расположен Парк Виктория, ипподром, где проходят лошадиные бега. Ещё одна достопримечательность - озеро Грегори.
Коломбо – город «старого прошлого и деловой центр настоящего». Здесь можно посетить базар Петта, который был основан более 500 лет назад, величественные индуистские и буддистские храмы, национальный музей, один из лучших зоологических садов Азии.
Дамбулла – в этом местечке на вершине горы расположен буддистский пещерный храм, состоящий из 5 пещер. В этом храме собрана самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых уже более двух тысяч лет. На потолке храма отображены главные моменты жизни Будды: его рождение, отречение от царской жизни, прозрение, семь недель после озарения, чтение первой проповеди, уход в блаженство Нирваны.
Канди – или, как её называют, «столица холмов» Шри-Ланки. Храм Священного Зуба Будды расположен на берегу озера, в часовне под золотым балдахином здесь покоится священная реликвия — Зуб Будды. По традиции в июльское полнолуние отсюда начинает свое шествие Перахера — факельная процессия барабанщиков, танцовщиков и слонов.
Национальные парки Шри-Ланки - на сегодняшний день на Шри-Ланке насчитывается 12 национальных парков и 3 заповедника и 51 резервация. Среди них Минерия, Синхараджа, Бундала, Вилпату, Васгамува, Удавалаве и Ялла. Каждый из них имеет свою неповторимую красоту и оставляет в памяти красочные картины.
Слоновий питомник. В городе Пиннавела был создан государственный слоновий питомник, открывшийся в 1975 году. Слоны занимают важнейшее место в жизни острова. Сейчас в питомнике насчитывается более 40 слонов.
Плато Хортон – самый высокогорный национальный парк на Шри-Ланке. На маленьком участке суши произрастает 75% видового разнообразия лесной флоры и 25% луговой и полевой флоры Шри-Ланки. Среди этих растений большое количество эндемиков – растений, встречающихся только здесь. Вид, который открывается отсюда - один из самых поразительных и запоминающихся на Шри-Ланке. Если погода ясная, то можно увидеть потрясающей красоты ущелье, с рекой и селением вдалеке. Но если прийти на смотровую площадку рано утром, со дна ущелья поднимутся густые облака и полностью скроют всё, что было только что представлено вашему взору. Это удивительный момент, который не описать словами, невероятное ощущение того, что стоишь на Краю Света.
Попав на этот чудесный остров, можно побывать в совершенно другом мире: загадочном, волшебном, красочном. Посетив самые известные места этого острова, вы уже никогда не забудете то богатство впечатлений, которое вам удалось получить.