Экскурсия в Рас Мохаммед
Национальный парк Рас Мохаммед (Мыс Мухаммеда) был основан 30 лет назад для охраны красивейшей стены коралловых рифов. Когда-то Рас Мохаммед высоко оценил сам Жак-Ив Кусто. Масса туристов каждый день посещают этот парк, чтобы насладиться его природной красотой.
Рас Мохаммед расположен всего в 25 км от Шарм-эль-Шейх. Это мыс, южная оконечность Синайского полуострова. Парк занимает площадь в 480 кв. км, из которых две трети – водная поверхность. Также в него входит часть побережья и два острова: Санафир и Тиран.
Что посмотреть
Огромная стена кораллов, возвышающаяся над морской гладью – не единственная достопримечательность Рас Мохаммед. Здесь есть место, где растут мангровые деревья и впечатляющий разлом земной поверхности, оставшийся после землетрясения. Также можно посетить озера: одно из них очень соленое, как Мертвое море, а другое – пресное.
В Рас Мохаммед можно провести сказочный день и молодежной компанией, и семьей. Здесь отличное место для сноркеллинга и дайвинга. Но также можно просто посетить мыс с автобусной экскурсией вместе с детьми.
Как добраться
Есть три способа добраться до национального парка и отдохнуть там:
Приехать на такси или съемном автомобиле. В этом случае вы сможете не спеша осмотреть гигантскую коралловую стену, и рощу мангровых деревьев, познакомиться с фауной заповедника. Вечером можно уехать в Шарм-эль-Шейх на такси, либо остаться и переночевать в кемпинге.
Если вас интересуют погружения, лучше взять тур на катере стоимостью от 50 до 65 долларов. Тогда можно ненадолго задержаться на побережье и отправиться к одному из островов. Этот маршрут не подойдет путешественникам с детьми, потому что катера не причаливают у Рас Мохаммед, и нужно добираться вплавь.
Для семейной поездки лучше всего подойдет автобусная экскурсия. Она обойдется от 40 до 25 долларов за человека. Часто в стоимость включается обед.