Экскурсия во Влеру, город албанского флага и двух морей
Во время этой экскурсии туристы посетят древний город-порт и популярный курорт Влеру, который находится на стыке двух морей и считается одним из самых красивых в Албании. Влера также славится памятниками культуры, старинными замками, мечетями и церквями.
Слияние морей и места для прогулок
Влеру называют «жемчужиной двух морей». Это связано с местоположением города. У его побережья проходит граница Адриатического и Ионического морей. В месте слияния вода имеет неповторимый цвет, который не встречается ни в одном другом водоеме мира.
Пляжи курорта песчаные и необычайно чистые. Широкие улицы, окруженные пальмами, и брусчатка на мостовых располагают к прогулкам. Многие места региона до сих пор остались нетронутыми человеком. Туристов впечатляют хвойные леса, скалы, горы, водные источники, теплые камни.
Достопримечательности Влёры
Первые упоминания о Влере относятся к 6 веку до н.э. Уже тогда прибрежный город был значимым портом для кораблей. Посетив Влеру, можно узнать половину истории Албании. Тайны страны хранят десятки достопримечательностей:
- Кузум Баба – самая высокая точка города. Здесь захоронен султан Сейида Али и располагается религиозный центр бекташей. С холма открывается неописуемый вид на город.
- Амфитеатр Орика. Античная постройка датируются 1 веком до н.э.
- Мечеть Мурадие. Здание построено в 1542 году по проекту архитектора Османской империи Мимара Синани.
- Христианские святыни. Особый интерес представляют церкви Святого Федора, Мармирои, Стефана, Митрия, Марии.
- Крепости. Проникнуться духом древности поможет замок Канини 3 века до н.э., а также крепости Порто-Палермо, Гимара.
- Парки. Туристы отмечают лагуну Нарта, Национальный парк дикой природы Ллогора, археологический парк Аполлония.
Музей Независимости и Площадь Флага
28 ноября 1912 года Влера стала первой столицей свободной Албании. В этот день была провозглашена независимость страны и поднят национальный флаг. В Музее Независимости подробно расскажут об этих событиях, покажут личные вещи и фото первых руководителей Албании.
На Площади Флага располагается Памятник Независимости, созданный в стиле соцреализма. Скульптура олицетворяет борцов за свободу страны.
Стоимость экскурсии
6-часовая программа заинтересует любителей балканской истории и культуры. Цена экскурсии с отправкой из Дурреса – 55 €, из Влеры – 30 €. Детям до 12 лет предоставляется 50%-я скидка.